09.00 до 20.00 7 дней в неделю

Москва и другие+7 (499) 110-43-51

Блог администратора

Уникальные оригинальные статьи по продвижению, раскрутке, созданию, оптимизации и продвижению в социальных сетях любых сайтов.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://krutim-all.ru/

Размер шрифта: +
4 minutes reading time (703 words)

Что такое Одноклассники

Что такое Одноклассники

       Это на данный момент одна из самых популярных социальных сетей которая была основана сравнительно недавно, в две тысячи шестом году, и основателем ее является Альберт Попков. Практически три полных года, до две тысячи девятого, она была самой популярной сетью в России, но в период с восьмого года по десятый регистрация в сети стала платной, и как результат количество новых пользователей значительно снизилось, вместе с популярностью.

       Кто же такой Альберт Попков, подаривший миру одноклассники? Это можно сказать эмигрант современности, который с 2000 года жил в Англии и работал программистом в английской компании где занимался поисковым проектом и социальными сетями, предназначенными для общения бывших однокурсников и одноклассников. Работая над этими проектами Попков получил приглашение на другую работу и стал ей заниматься параллельно, именно в этот момент ему и пришла мысль заняться собственным проектом, собственной социальной сетью.  Еще в 2002 году он купил домен на свое имя odnoklassniki.ru, хотя сделал это для работы, но он как то не пригодился, а когда Попов уволился, то и открыл на этом домене сайт «Одноклассники.ru».,  код написания  первой версии «Однокласснииков.ru» был создан Попковым с нуля, он же был первым кто зарегистрировался на этом сайте,  и он же занимался им как хобби до 2006 года вкладывая туда свои собственные деньги.

       Владельцем сайта считались ООО «Одноклассники», это общество с ограниченной ответственностью полностью принадлежало Попкову, и как было подсчитано аналитиками он вложил в него изначально около трех миллионов долларов. Уже в седьмом году акции ООО «Одноклассники» были приобретены у Попкова компанией DST владельцами которой на тот момент были Алишер Усманов,Юрий,  Мильнер и Григорий Фингер, которые также владели Mail.ru групп, но сорок два процента акций по прежнему принадлежали самому Попкову и его жене Ирине. Летом десятого года DST получила контроль уже около 80 процентов социальной сети, а в последних числах лета того же года компания выкупила у Попкова оставшиеся акции «Одноклассников».

      В самом своем начале, когда сайт только запустился, он содержал в себе только русские базы школ, но быстрое развитие и модернизация привели к тому что к середине лета шестого года поиск включал в себя базы по высшим учебным заведениям и плюс ко всему прибавился плагин для добавления фотографий и общения внутри сайта. Конечно же изначально регистрация на сайте была абсолютно бесплатной, рекламы был самый минимум, но платные сервисы все же были, например, такие как заказ гороскопа на мобильный телефон. Уже к концу шестого года на сайте был зарегистрирован миллионный пользователь, а в начале восьмого года число пользователей, зарегистрированных на сайте достигло десяти миллионов.

     В начале восьмого года Попков планировал выручить за счет рекламной компании более тридцати миллионов долларов, но разногласия среди акционеров привели к тому что Попков вынужден был уйти с поста генерального директора, но при этом оставшись владельцем более чем двадцати процентов акций ООО «Одноклассники», главой компании был назначен Никита Шерман , который ранее занимал руководящую должность на портале знакомств Мамба.

     Именно под руководством Шерамна одноклассники были практически полностью монетизированы, по мимо платной регистрации на сайте пользователи были вынуждены платить за разнообразные сервисы, в том числе даже за элементарные смайлы, конечно возмущению пользователей не было предела, были даже призывы к бойкоту, на который многие откликнулись согласием и отказались от одноклассников как социальной сети. Шермана убрали с руководящей должности,  заменив его Михаила Киселева, который не изменил платной  политики сайта, поэтому существенных изменений это не принесло. Основным конкурентом одноклассников и по сей день является социальная сеть «ВКонтакте», изначально она отставала по всем показателям от «Одноклассников.ru», но уже в середине две тысячи десятого года социальная сеть ВКонтакте насчитывает больше семидесяти миллионов пользователей против тридцати пяти миллионов пользователей одноклассников.

     Падение популярности сайта  «Одноклассники» объясняется введением платной регистрации и ухода Попкова с поста начальника социальной сети. Недовольство пользователей   вызывал и устаревший интерфейс сайта, да и сама идея поиска одноклассников себя изжила а ничего кардинально нового проект не предлагал. Лишь весной десятого года  «Одноклассники.ru» открыла сторонним разработчикам доступ к программному интерфейсу, в результате которого на сайте появились игры и прочие сторонние приложения.

     В последний день лета десятого года  отменили платную регистрацию в «Одноклассниках.ru» вместо нее для борьбы со спамом решено было применять активацию учетных записей при помощи бесплатного сообщения sms. Еще через год  «Одноклассники» меняют свой основной логотип из него раз и навсегда исчезло доменное имя .ru

Что такое Яндекс.Директ
Facebook улучшает мобильный опыт читателей

Читайте также:

 

Комментарии

Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Еще нет комментариев

Категории блога