09.00 до 20.00 7 дней в неделю

Москва и другие+7 (499) 110-43-51

Блог администратора

Новости и статьи по созданию, раскрутке, продвижению, оптимизации сайтов в поисковых системах, а так же полезные советы и раскрутка в социальных сетях.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://krutim-all.ru/

Размер шрифта: +
6 minutes reading time (1269 words)

Скрытые ссылки (поиск и удаление)

Скрытые ссылки (поиск и удаление)

   В последнее время на сайтах все чаще встречаются скрытые ссылки которые мешают продвижению сайта и делают из сайта владельца линкопомойку и в большинстве случаем владельцы даже не понимают того, что у них в коде страниц присутствуют скрытые ссылки.

От куда могут появиться скрытые ссылки

1. Вы установили крякнутую cms скачанную с какого нибудь сомнительного сайта или файлообменника.

2. Вы установили бесплатную cms скачанную не с сайта производителя, а так же как и в первом случае с сомнительного сайта или файлообменника.

3. Вы скачали и установили бесплатный общедоступный шаблон для Вашего сайта.

4. Вы скачали и установили модули, плагины, расширения и другие компоненты для Вашего сайта с сомнительных сайтов.

5. Вы заказывали создание сайта у ненадежного web мастера который установил туда скрытые ссылки.

   И таких примеров может быть очень много так как скачивая любые компоненты для Вашего сайта с различных источников могут нести в себе скрытые ссылки.

Для чего внедряют скрытые ссылки и как это делают

   Конечно тут все просто и любые скрытые ссылки внедряются для продвижения других сайтов и как правило те кто их внедряет делают так, что они появляются на каждой странице Вашего сайта превращая Ваш сайт в донора.

   Скрытые ссылки внедряют только негодяи которые скачивают различные компоненты для сайтов от производителей перепаковывают их и выставляют для загрузки на своем сайте при этом зарабатывая не только на рекламе которая монетизирует их сайт, а так же на размещение ссылок или продвигать этими ссылками другие свои сайты.

   Конечно как мы уже писали в одной статье авторы бесплатных компонентов оставляют свой копирайт на своих творениях при этом делая возможным отключения копирайта. Авторы платных компонентов очень часто делают отключение копирайта за деньги. И по большому счету это их право так как они являются создателями данного компонента и им нужно как то привлекать к себе на сайт новых клиентов. И самое главное, что их ссылки не являются скрытыми и Вы видите их и если Вас не устраивает, что у этого компонента есть копирайт Вы можете просто отказаться от его использования и найти подходящий аналог. Все это и отличает авторов компонентов от тех негодяев которые берут абсолютно бесплатные компоненты и внедряют туда свои ссылки.

   Ссылки внедряют путем распаковки компонентов и добавления в php код нужных строк которые как правило глядя на сайт Вы ни когда не увидите так как они скрытые и видны только поисковым системам. Так же внедряют ссылки в шаблоны сайтов, модули и другие дополнения для сайтов. Иногда мы замечали, что на одной странице после того как пользователь ставил себе шаблон сайта появлялось по 5 левых ссылок так как они были вставлены в шаблоны комментариев, в шапке сайта, в позициях поделиться и т.п. то есть практически в каждом файле шаблона.

Как найти и удалить скрытые ссылки

   Скрытые ссылки в основном бывают двух видов это: просто скрытые ссылки которые легко найти поиском через какой либо файловый менеджер или скрытые ссылки но в закодированном виде которые найти уже очень не легко, а особенно пользователю который ни когда не сталкивался с php файлами.

   Что бы обнаружить скрытые ссылки Вам достаточно переходить на разные страницы Вашего сайта и прямо в браузере нажав на правую кнопку мыши "Показать код страницы"  детально изучать весь код страницы. В коде страницы не должно быть ссылок на левые сайты (конечно кроме тех ссылок которые вы установили сами). Если при изучении кода страницы Вы обнаружили левые ссылки не имеющие отношения к Вашему сайту самый просто способ их отыскать это выкачать сайт к себе на компьютер через ftp и установив "Total Commander" воспользоваться поиском скопировав адрес левой ссылки или анкор. В "Total Commander" выбирайте различные варианты поиска. когда Вы найдете файл в котором присутствуют данные ссылки открывайте его и ищите в коде нужную Вам ссылку и удаляйте ее. После удаления ссылок закидывайте файл сохраняя путь на хостинг предварительно сделав его резервную копию так как мало ли, что при удалении Вы удалили лишнего.

   С закодированными ссылками все немного сложнее и найти их обычному пользователю не так то просто. Такие ссылки закодированы "echo base64_decode" и поиск таких ссылок способом указанным Выше не даст ни каких результатов так как такие ссылки выводятся кодом и в файле код который выводит ссылки выглядит примерно так:

b2ap3_thumbnail_ssilki4.jpg

   Что бы найти код который выводит скрытые ссылки нам необходимо по коду страницы определить в каком месте они выводятся и благодаря этому мы сможем понять в какой компонент или файл шаблона вшит этот код для вывода ссылок и далее вручную придется перелопачивать все файлы которые имеют отношения к данному функционалу. конечно есть еще варианты поиска кода который выводит ссылки но он для обычного пользователя слишком сложный и по этому описывать его мы не будем.

   Вообще наш совет всегда скачивайте компоненты с официальных сайтов и если Вам нужен какой либо компонент то сначала поищите его официальный  сайт и в случае если там компонент платный и Вам не хочется на него тратить деньги, а тем более Вы знаете где скачать бесплатный то перед установкой таких компонентов сделайте копию сайта и базы данных. После установки обязательно изучите код сайта, а особенно в тех местах где на сайте должен осуществляться вывод этого компонента.

   Если Вам лень изучать код страницы Вы можете воспользоваться сервисом для проверки внутренних и внешних ссылок. ссылку на данный сервис мы публиковали в конце нашей статьи с названием "Ссылки на сайте (внутренние, внешние, скрытые)" данный сервис без труда покажет Вам все внутренние и внешние ссылки на Вашем сайте.

   Самое главное не думайте, что если Вы проверили только главную страницу на наличие скрытых ссылок то значит все хорошо. ссылки могут выводится на страницах где есть комментарии, другие компоненты сайта, галереи и т.п. по этому проверяйте несколько страниц Вашего сайта, что бы точно убедиться в отсутствии скрытых ссылок. Бывали случаи когда ссылки появлялись на страницах где есть хотя бы один комментарий. В данном случае они выводились в шаблоне комментария и добавлялись к каждому комментарию и на тех страницах где было 10 комментариев было соответственно 10 скрытых ссылок. 

Примеры из жизни

   Вот недавний пример сайта над которым нам приходилось работать. На том сайте на главной странице стоял модуль "roksprocket" который осуществляет вывод материалов, блогов и т.п. с большими возможностями и настройками. Модуль на самом деле просто замечательный, но человек (владелец сайта) установил его самостоятельно и кое как настроил. Наша задача была "Продвижение сайта" и мы соответственно перед продвижением начали делать анализ сайта. После анализа были удивлены количеством левых ссылок на страницах сайта. при просмотре кода страницы мы обнаружили, что ссылки выводятся в области модуля "Последние новости" за вывод которого отвечает "roksprocket". Мы поинтересовались от куда владелец скачивал данный модуль, но как оказалось он этого не помнит. Так как мы знаем, что данный модуль распространяется бесплатно мы перешли на официальный сайт производителя и скачали от туда нормальную версию данного модуля и не удаляя тот по верх установили новый. Новый соответственно заменил все файлы старого при этом сохранив настройки и ссылки сразу пропали. 

   Вот и подумайте, что именно Ваша лень и желание побыстрее запустить сайт могут его угробить на корню. Как к примеру на этом сайте были ссылки на "Сайт для взрослых" и сайт "Кино" которые не пользуются популярностью у поисковых систем тем более учитывая то, что они выводились на сайте который пишет новости. Так же эти ссылки выводились на каждой странице сайта так как модуль "Последние новости" был опубликован на каждой странице сайта.

   Так же был еще пример сайта на dle на котором пользователь сам обнаружил скрытые ссылки, но так и не смог их найти так как они были размещены в файлах шаблона, но не в общем коде, а с отступлением вправо от общего кода на столько, что устанешь передвигать нижний бегунок в текстовом редакторе.

Если Вы обнаружили у себя скрытые ссылки но не знаете как их удалить напишите нам и мы поможем Вам абсолютно бесплатно.

AdWords на Android
Новый формат в Instagram.

Читайте также:

 

Комментарии

Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Еще нет комментариев

Категории блога