09.00 до 20.00 7 дней в неделю

Москва и другие+7 (499) 110-43-51

Блог администратора

Новости и статьи по созданию, раскрутке, продвижению, оптимизации сайтов в поисковых системах, а так же полезные советы и раскрутка в социальных сетях.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://krutim-all.ru/

Размер шрифта: +
3 minutes reading time (669 words)

Увеличить скорость сайта

Увеличить скорость сайта

Постоянная больная тема всех владельцев сайтов как же сделать свой сайт быстрее, при этом если раньше все задумывались об этом исключительно из-за того, что посетителям не нравилась медленная загрузка, то сейчас еще на скорость ответа сайта обращает внимание google и применяет показатели к ранжированию сайта в поисковой выдаче. Соответственно в наше время нужно обязательно добиваться того, что бы сайт работал как можно быстрее и сокращать время ответа сервера. Для того, что бы это сделать нужно понять Вашу конфигурацию сервера и имеете ли Вы доступ к его настройкам, так как во всех случаях нужны разные методы оптимизации.

 К примеру если у Вас виртуальный хостинг и Вы не имеете доступа к настройкам сайта, можно настраивать через .htaccess и опять же если у Вас только Apache, а если у Вас связка Apache + Nginx то простое вмешательство в .htaccess уже не поможет и необходимо производить настройки в самом Nginx так как именно он должен сжимать файлы, а так же указывать время кеширования в браузере клиента.

Для того, что бы ускорить сайт мы будем рассматривать не оптимизацию Ваших скриптов, так как в такой ситуации советов быть не может и все скрипты на каждом сайте разные и ко всему нужен свой подход, а мы будем рассматривать как заставить веб сервер использовать сжатие отдаваемых клиенту файлов, и использовать кеширование в браузере на стороне пользователя.

1. Если Вы используете vds или виртуальный хостинг где работает один apache то Вам необходимо добавить в файл .htaccess который расположен в корне Вашего сайта следующие строки. Код во вложенном txt файле.

При использовании данных настроек у apache должны быть включены модули mod_headers, mod_expires, mod_deflate.c. Благодаря таким настройкам у Вас будет идти сжатие файлов, а так же будет использоваться кеширование в браузере на стороне пользователей. Такие настройки существенно увеличивают скорость сайта.

2. В случае когда Вы используете Apache + Nginx Вам необходимо настраивать сам Nginx для этого к примеру на centos Вам необходимо идти по пути /etc/nginx/ и там Вы найдете файлик nginx.conf в котором нужно произвести изменения. В данном файле Вы найдете закомментаренную запись #gzip on. Решетку необходимо убрать, что бы включить данную функцию в использование и далее после этой записи gzip on добавить строки которые Вы найдете в прикрепленном файле.

Так же в данной файле или по пути /etc/nginx/vhosts/ Вы найдете такую запись как root $root_path; она находится в секции server сразу после нее нужно вставить expires 7d;, что бы определить срок хранения файлов у пользователей.

3. В случае если Вы используете виртуальных хостинг конфигурировать самостоятельно файлы веб сервера Вы не сможете, но как правило все хостинги используют связку Apache + Nginx и эти настройки у них должны быть сделаны по умолчанию. Конечно есть такие хостинги где ни чего не сделано и там Вам нужно писать поддержке и настаивать на внесение изменений в конфигурацию web сервера. Для владельцев vds или vps серверов все гораздо проще и можно настроить все таким образом, что любой сайт будет просто летать.

4. Так же для тех кто использует vds, vps или выделенный сервер советуем установить модуль pagespeed от google. Если Вы используете только apache то он устанавливается за секунды и сразу запускается, в случае если Вы используете Nginx то немного сложнее в установке так как придется собирать конфигурацию. Мануалы по всему в сети есть по этому описывать не имеет смысла. Благодаря pagespeed от google скорость работы сайта вырастает в разы.

Пример теста в https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/ сайта где работает web сервер apache с выполненными настройками и модулем pagespeed от google

b2ap3_thumbnail_PageSpeed-Insights_20150605-124248_1.jpg

 

Для примера перед началом настроек на свежем сервер после переноса сайта было выполнено всего 26/100. Согласитесь серьзное изменение!

Опять же не забывайте, что данная утилита google это рекомендации, а как Вы знаете, что не всегда любые рекомендации бывают полезными. По сути данная утилита дает полезные советы, но порой показывает нереальные вещи. Ориентироваться на нее можно, но главное не зацикливаться. 

Для всех владельцев сайта мы советуем выбирать VDS сервера вместо виртуальных хостингов, так как это свобода в настройках, благодаря современным панелям управление сервером очень простое и функциональное, а так же большая скорость работы за меньшие деньги.

Лучший хостинг VDS серверов

При заказе можете ввести промокод 648343203 и получить скидку 25%.

Если у Вас остаются вопросы или нужна помощь пишите в комментариях или на нашем форуме.

Как подобрать хостинг для сайта
Продажи на Авито. Методы рекламы товаров и услуг. ...

Читайте также:

 

Комментарии

Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Еще нет комментариев

Категории блога