09.00 до 20.00 7 дней в неделю

Москва и другие+7 (499) 110-43-51

Блог администратора

Новости и статьи по созданию, раскрутке, продвижению, оптимизации сайтов в поисковых системах, а так же полезные советы и раскрутка в социальных сетях.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://krutim-all.ru/

Размер шрифта: +
3 minutes reading time (592 words)

Зачем нужен ssl сертификат, и стоит ли переводить сайт на https

Зачем нужен ssl сертификат, и стоит ли переводить сайт на https

В последнее время все чаще говорят о подключение ssl сертификата для сайта так как новостные агенства то и дело печатают статьи о том, что google будет выше ранжировать сайты с ssl, яндекс якобы рекомендует подключить ssl, а браузер мозила вообще готовит обновление которое будет выдавать людям сообщение о том, что они пытаются посетить не безопасный сайт и их данные могут быть похищены или использованы злоумышленниками в своих целях. Конечно же читая все это огромное количество людей уже начинают подключать ssl сертификаты к своим сайтам и главный вопрос, не поторопились ли они?

Что такое ssl - это технология которая позволяет шифровать данные которые передаются с Вашего сайта до клиента и уже на стороне клиента они расшифровываются. В sll сертификатах бывают разные уровни шифрования. SSL бывают как бесплатные так и платные. Лично на мой взгляд лучше брать платные у надежных компаний которые зарекомендовали себя годами. SSL сертификаты бывают как для одного домена и его невозможно цеплять к поддоменам, так и такие, что его можно подключать к любому поддомену Вашего основного домена. 

Конечно подключение SSL к сайту делает его более защищенным, но главный вопрос Вам есть, что защищать? К примеру наш сайт без сертификата так как ни какие данные клиенты у нас на сайте не оставляют, а в случае заказа услуг на нашем сайте они всего лишь выбирают услугу и переходят на выбранную платежную систему которая имеет ssl сертификат и когда там уже клиент вводит свои платежные данные они передаются системе оплаты или платежному агрегатору и обратно в зашифрованном виде. Соответственно клиент может не бояться, что какие либо данные могут быть похищены.

Так же подумайте если у Вас большой сайт который имеет кучу информации при переходе на ssl его адрес станет с https и соответственно главное зеркало сайта будет именно https и для поисковых систем это другой сайт. Для того, то бы все Ваши страницы переиндексировались Вам придется поменять главное зеркало в кабинетах web мастеров, в файле robots.txt, а так же сделать правильные редиректы в .htaccess и даже при правильном соблюдении всех этих этапов перехода на https нет ни какой гарантии, что Ваш сайт не рухнет по позициям.

По мимо того, что ssl сертификат позволяет Вам сделать безопасную передачу данных, он так же несет нагрузку на хостинг так как происходит шифрование данных.

Мы прочитали целую кучу статей о том как люди переводили свои сайты на https и так же сделали анализ сайтов наших клиентов которые перевели на https, и в поисковой выдаче за 4 месяца нет ни каких изменений. Сайтам которые переводили мы повезло и изменений в поисковой выдаче не произошло, но читали были и такие сайты которые в яндексе рухнули вниз. Соответственно толку от подключения ssl сертификата нет ни какого по крайнем мере в нынешние времена. Конечно может быть в дальнейшем действительно сайты на ssl сертификатах будут подниматься выше в поисковой выдаче, но опять же это глупо так как есть куча сайтов которым ssl вообще не нужен так как у них нет ни регистрации ни платежей и т.п. Может быть перевести всех на ssl чей то бизнес план?))))

Сделаем вывод.

Лично мое мнение, что ssl сертификат в данное время нужен сайтам которые собирают конфидециальные данные клиентов, платежные системы и агрегаторы. Так же если у Вас новый сайт и Вы его только открываете подключить ssl можно, что бы уже иметь сайт с https и именно его раскручивать с нуля.

Так же имейте в виду что на многих виртуальных хостингах Вы можете столкнуться с проблемой подключения ssl сертификата из-за того, что не имеете доступа к настройкам web сервера, а хостинг провайдер подключает криво, что возникает циклическая переадресация.

Если у Вас возникнут вопросы пишите нам.

Сео оптимизация сайта
Как выбрать хостинг для сайта

Читайте также:

 

Комментарии

Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Еще нет комментариев

Категории блога