09.00 до 20.00 7 дней в неделю

Москва и другие+7 (499) 110-43-51

Блог администратора

Новости и статьи по созданию, раскрутке, продвижению, оптимизации сайтов в поисковых системах, а так же полезные советы и раскрутка в социальных сетях.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://krutim-all.ru/

Размер шрифта: +
6 minutes reading time (1152 words)

Ускорить сайт (влияние загрузки сайта на продвижение)

Ускорить сайт (влияние загрузки сайта на продвижение)

   Многие пользователи при создании сайта не уделяют внимание оптимизации скриптов в следствии чего значительно увеличивается скорость загрузки сайта. На, что может влиять скорость загрузки сайта?

1. Скорость загрузки сайта напрямую влияет на его индексацию так как некоторые сайты приходится ждать чуть ли не по 30 секунд и соответственно поисковой робот может просто посчитать, что такой сайт не отвечает.

2. Ожидание пользователей так как ни кто не станет проводить время на сайте который грузится очень долго и, что бы просмотреть определенные страницы сайта нужно будет потратить кучу времени.

3. Продвижение сайта так же зависит от скорости его загрузки так как уже давно опубликовал google, что они обязательно уделяют внимание скорости ответа сайта и если она большая сайт понижается в выдаче.

4. Сайт скорость ответа которого очень большая производит огромную нагрузку на хостинг и соответственно требует для себя более мощный хостинг, а учитывая, что большинство пользователей в наше время пользуются виртуальными хостингами которые довольно просты в обращении и на них существуют довольно дешевые тарифные планы получают кучу предупреждений из за повышенной нагрузки на хостинг и иногда даже блокировку аккаунта. 

На самом деле вред который получается в следствии медленной загрузки сайта можно перечислять очень долго и иногда бывает даже когда на сайт приходит много посетителей сайт вообще перестает отвечать.

Как ускорить загрузку сайта

   Мы перечислим самые быстрые методы для ускорения загрузки сайта которые можно применить на любой cms.

1. Включите Gzip-сжатие страниц. Такую опцию можно найти в админке любой cms.

2. Включите кеширование на некоторых сайтах можно включать несколько методов кеширования (обычное кеширование, прогрессивное кеширование и memcache) первые два вида кеширования выполняют кеширование сайта в файлы, а memcache кеширует все данные в оперативную память и такой вид кеширования конечно очень хороший, но его можно подключить только на своем сервере или vps и vds так как он требует включения данной функции на самом сервере. Правда в последнее время из за роста популярности данного метода кеширования многие даже виртуальные хостинги добавляют такую возможность предлагая Вам выбор количества оперативной памяти для кеширования memcache.

3. Просмотрите все модули сайта на предмет кеширования если в них стоит по умолчанию значит они будут использовать глобальные настройки системы. То есть будут так же кешироваться.

4. Просмотрите все плагины и компоненты установленные на сайте и по возможности отключите в них не нужные функции так как любая функция даже к примеру динамическое изменение количества просмотров на материале или записи так же добавляет лишние запросы к базе данных и в следствии увеличивает загрузку сайта. К примеру в админке cms DLE по умолчанию вообще включено целая куча ненужных функций при отключении которых можно увеличить скорость загрузки сайта в 2 и более раз.

5. Обязательно просмотрите права да папку "cache" Вашего сайта на ней обязательно должно быть разрешена запись иначе даже от включенного кеширования толку не будет.

6. Установите модуль Google Page Speed это чудо созданное компанией google вообще творит чудеса так как умеет сжимать картинки, скрипты и все подряд. Способы установки данного модуля немного разные для каждой из операционных систем по этому способ установки для Вашего linux Вы с легкостью найдете в поиске. Обратите внимание данный модуль можно установить только если Вы обладаете полным администрированием своего сервера. На виртуальном хостинге этот вариант отпадает.

7. Проверьте через расширение для Mozilla Firefox с названием Firebug, что загружается на страницах Вашего сайта и с какой скоростью так как иногда Вы даже не представляете сколько бывает не нужного загружается на страницах Вашего сайта, а так же бывает, что всю загрузку тормозит какой нибудь простой счетчик или ссылка на несуществующий сайт. Скриншот выглядет примерно так:

b2ap3_thumbnail_firebugMozillaFirefox.jpg

8. Наиболее распространенная ошибка всех владельцев сайта это загромождение сайта картинками в слайдерах и других местах сайта которые весят по несколько мегабайт в следствии чего значительно увеличивают скорость загрузки. Обязательно оптимизируйте все картинки на Вашем сайте так как их можно сжать в несколько раз и они не потеряют качество в том представлении как они выводятся на Вашем сайте. Расширение для Mozilla Firefox с названием Firebug так же покажет Вам скорость загрузки картинок на Вашем сайте.

   Это основные способы для ускорения работы Вашего сайта и если Вы используете на Вашем сайте любую из ведущих cms то выполнение данных рекомендаций поможет Вам ускорить работу сайта в несколько раз. Ну а если у Вас самописный движок и даже выполнение данных рекомендаций Вам не помогли то поставьте к стенке программиста который создавал Вам сайт и заставьте его оптимизировать все скрипты.

Как обычно случай из жизни

"как мы увеличили скорость загрузки сайта"

   Не так давно к нам обратились за помощью в оптимизации сайта так как сайт просто еле загружался. Мы решили проверить ответ сервера используя инструмент Яндекса и были очень удивлены так как яндекс вообще не смог получить ответ от сервера и примерно с десятой попытки он все таки выдал, что скорость ответа сайта 7500 миллисекунд. Перейдя на сам сайт мы полностью его проанализировали и начали действовать. Сайты был довольно большой и имел огромное количество материалов и статей, а так же форум на котором уже более 4 лет идет активное общение пользователей то есть вы можете представить каких размеров был тот сайт! В первую очередь мы проверили, что кешировние на сайте и сжатие страниц были выключены и соответственно мы включили Gzip-сжатие страниц и обычное кеширование в файл. Скорость загрузки конечно немного выросла но не так как мы ожидали. Далее мы начали просматривать все модули сайта на предмет кеширования и как оказалось, что во всех модулях стояло глобальные настройки системы. После этих манипуляций мы стали анализировать сайт с расширением для Mozilla Firefox с названием Firebug и сразу же нашли несколько левых ссылок которые загружали картинки с сайтов которые уже не работают (эти картинки остались на сайте после смены шаблона) и конечно же мы нашли где эти ссылки и удалили их. И опять скорость загрузки очень большая. Далее начали анализировать модули сайта и как оказалось, что на сайте стоял модуль который выводил статистику, но не этого сайта, а подключаясь к другому сайту. То есть представьте, что бы этому модулю вывести нужную статистику он подключался к базе данных другого сайта, а тот сайт в свою очередь постоянно был перегружен и слабо отвечал на запросы. Если бы модуль использовал другой вид загрузки "скриптами" то у него бы была возможность загружаться после загрузки основной стараницы сайта не влияя на скорость работы всего сайта, но у него не было такой возможности и по этому сайт ждал когда загрузится этот модуль и только потом открывался сам. Модуль оказался не важен владельцам сайта и по этому был просто отключен. После этого мы установили на их сервер модуль для apache Google Page Speed, что бы еще сделать сайт быстрее.

   После проведения всех манипуляций которые отняли у нас не более часа скорость ответа сайта с 7500 миллисекунд сократилась до 90 миллисекунд и на данном сайте стало очень комфортабельно перемещаться по страницам.

   Так, что уважаемые читатели и владельцы сайтов будьте очень внимательны и не забывайте, что скорость загрузки Вашего сайта очень сильно влияет на его раскрутку и продвижение, а так же на количество пользователей которым будет удобно лазить по Вашему сайту. И еще в добавок Вы сможете экономить на хостинге так как увеличивая скорость работы сайта он становится менее требовательным к хостингу!

Установка и настройка rss html grabber для DLE
Изменения Google в ранжировании сайтов
 

Комментарии

Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Еще нет комментариев

Категории блога